Латвию закрыли: Кому закрыли въезд Латвия, Эстония, Литва и Польша 19 сентября 2022 г. — 19 сентября 2022

Страны Балтии договорились закрыть въезд россиянам с шенгенскими визами

  • Общество

Литва, Латвия и Эстония договорились с середины сентября запретить въезд граждан России с шенгенскими визами через свои границы. Исключения будут сделаны для водителей большегрузов и дипломатов, а также для тех, кто въезжает по семейным или гуманитарным причинам

Литва, Латвия и Эстония «достигли принципиального соглашения» об ограничении въезда граждан России через свои границы, сообщил латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс. «Страны Балтии достигли договоренности о существенном ограничении (за некоторыми исключениями) пересечения границы гражданами Российской Федерации, имеющими шенгенские визы Европейского союза. Решения будут приниматься национальными правительствами в соответствии с национальными процедурами и вступят в силу одновременно», — написал он в Twitter. 

«В последние пару недель и месяцев резко увеличилось пересечение границы гражданами России, имеющими шенгенские визы. Это становится вопросом общественной безопасности, а также морального и политического характера», — сказал он на пресс-конференции в  Каунасе по итогам встречи глав МИД восьми скандинавских и балтийских стран (цитата по Reuters).

Материал по теме

Ринкевичс сообщил, что Латвия, Литва и Эстония рассчитывают ввести запрет на въезд россиян к середине сентября. В результате граждане России, имеющие действующие шенгенские визы, не будут иметь возможности пересекать границу. Он уточнил, что в этом правиле будут исключения: пересекать границу смогут лица, въезжающие на территорию этих стран по семейным и гуманитарным причинам, а также водители большегрузных грузовиков и дипломаты.

МИД Финляндии ранее заявил, что страна не станет вводить аналогичные меры, пока они не будут согласованы на уровне Еврокомиссии.

На встрече в Праге 31 августа главы МИД стран ЕС приняли решение приостановить действие соглашения 2007 года об упрощении визового режима с Россией. Это означает увеличение сроков рассмотрения заявлений на краткосрочные визы в ЕС, необходимость собирать больше документов и рост визового сбора с €35 до €80. Соглашения могут быть приостановлены уже 12 сентября. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам отмечал, что европейские страны будут самостоятельно определять уровень доступа россиян в шенгенское пространство через свои границы.

Согласно данным Евросоюза, на 1 сентября примерно 963 000 россиян обладали действующими шенгенскими визами. За период с января по июль 2022 года ЕС зарегистрировал более 1,3 млн въездов россиян на свою территорию.

  • Андрей Злобин

    Редакция Forbes

#Латвия

Рассылка Forbes

Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Информация:

  • Контактная информация
  • Правила обработки
  • Реклама в журнале
  • Реклама на сайте
  • Условия перепечатки

Мы в соцсетях:

  • Telegram
  • ВКонтакте
  • Flipboard
  • YouTube

Рассылка:

Наименование издания:
forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: [email protected]

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.

AO «АС Рус Медиа»
·
2023

16+

«Вам здесь не рады». Эстония, Латвия, Литва и Польша закрыты для россиян

Эстония, Латвия, Литва и Польша закрывают с 19 сентября въезд для россиян, даже если у них в паспорте есть действующая шенгенская виза. Запрет на въезд касается лиц, путешествующих с туристической целью. Желающим въехать в одну из этих стран с целью встреч с родственниками и по иным гуманитарным причинам въезд по-прежнему открыт. Одновременно с этим Латвийская православная церковь объявила о независимости от РПЦ. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что власти закроют въезд гражданам России вне зависимости от того, какой страной выдана их шенгенская виза.

Военная операция РФ на Украине. День 197-й

Администрация Харьковской области сообщила о входе резервных соединений вооруженных сил в регион…

09 сентября 00:00

«С 00:00 19 сентября начнет действовать запрет на въезд в Эстонию через внешние границы для граждан Российской Федерации, независимо от того, какой страной выдана шенгенская виза. Призыв к российским гражданам такой: не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады», — сказал он на пресс-конференции правительства (цитата по ТАСС).

По словам Рейнсалу, аналогичные ограничения на въезд введут еще три страны. «Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента», — сообщил он.

На сайте польского правительства уже опубликовано совместное заявление четырех стран: «Временные национальные меры, основанные на общем подходе, должны вступить в силу отдельно в каждой стране до 19 сентября 2022 года».

«Мы подчеркиваем, что это не полный запрет на въезд и что взаимно согласованные обоснованные исключения будут сохранены для диссидентов, гуманитарных случаев, членов семей, обладателей видов на жительство, для облегчения перевозки товаров и транспортных услуг, дипломатических миссий, транзита для путешествующих в и из Калининграда и т. д.», — говорится в документе.

Еврокомиссия 6 сентября утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. В ближайшие дни его должен одобрить Совет ЕС, и оно вступит в силу до 12 сентября.

Закрыть россиянам въезд в Европу предложил президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, изоляция позволит «призвать к ответственности» все население России.

«Россия — открытая»

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова анонсировала ответные меры на ограничения въезда в Евросоюз, при этом подчеркнув, что при принятии любых решений интересы граждан РФ «будут в приоритете».

Российским спортсменам запретили въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу

Власти Польши, Эстонии, Латвии и Литвы согласовали ограничения для въезда россиян в Шенгенскую зону.

08 сентября 21:56

«Абсолютным приоритетом при проработке ответных мер, а они, конечно, последуют на недружественную политику Евросоюза, будут интересы наших граждан и вопросы обеспечения национальной безопасности», — отметила дипломат.

По словам Захаровой, Россия не станет «закрываться от жителей Евросоюза», потому что является «открытой, подлинно свободной страной, которая с уважением относится ко всем народам вне зависимости от интеллектуальных способностей их элит».

«Все, кто желает посетить Россию и своими глазами убедиться в ее культурно-цивилизационной уникальности, безусловно, будут иметь возможность это сделать», — пообещала она.

Представитель дипведомства выразила уверенность, что приостановка ЕС действия соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ не отвечает интересам самих европейцев. «За абсурдным заявлением о том, что российские туристы якобы представляют угрозу национальной безопасности стран Евросоюза стоит желание коллективно наказать наших сограждан за проявленный ими в последние месяцы патриотизм, поддержку спецоперации и, по большому счету, бездумная реализация указаний Вашингтона», — считает дипломат.

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс раскритиковал запрет на въезд российских артистов в Прибалтику, заявив, что деятели культуры не должны страдать из-за политической ситуации. «Это настолько сложный процесс. Все равно, что я скажу — на меня нападут и с одной стороны, и с другой. Я за то, чтобы артисты спокойно могли ехать через границу и могли выступать, — сказал он, посетовав, что время фестивалей в Юрмале ушло. «Хорошо началось в советское время когда-то, но конец как был, так был. Там уже решали все деньги», — добавил Паулс.

Независимость от РПЦ

Сейм Латвии в срочном порядке поддержал законопроект о независимости Латвийской православной церкви (ЛПЦ) от Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП). Поправки предусматривают, что ЛПЦ со всеми епархиями, приходами и учреждениями становится полностью самостоятельной и не зависит от власти какой-либо церкви за пределами страны. Устав церкви будет обновлен до 31 октября.

Авторы законопроекта в аннотации к нему объясняли необходимость изменений тем, что РПЦ «как на уровне церковного руководства, так и на уровне духовенства оправдывает войну».

В РПЦ осудили самостоятельное провозглашение сеймом Латвии автокефалии ЛПЦ, заявив об отсутствии у парламентариев полномочий принимать такие решения. «Нечастый случай: парламент государства, где Церковь по конституции отделена от государства, самостоятельно провозглашает автокефалию Церкви и предлагает Церкви переделать свой устав. И срок поставили контрольный. Совсем уж перепутали Божие и кесарево!» — заявил ТАСС советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов.

Латвийская православная церковь с 1992 года имеет статус самоуправляемой в составе Русской православной церкви.

Латвия аннулировала лицензию находящегося в изгнании российского телеканала «Дождь»

  • Сводка
  • Российский телеканал переехал в Латвию после вторжения на Украину
  • Латвийский регулятор заявляет, что он представляет угрозу безопасности , 6 декабря (Рейтер) — Латвия аннулировала лицензию российского независимого телеканала TV Rain после того, как компания была признана угрозой национальной безопасности, сообщил во вторник государственный регулятор вещания.

    Либерально настроенный телеканал «Дождь» в июле перешел на вещание из Латвии и других стран после того, как был вынужден закрыть свою московскую студию после вторжения России в Украину.

    Тем не менее, станция недавно вызвала споры и была оштрафована регулирующим органом на 10 000 евро (10 500 долларов США) в пятницу за демонстрацию карты России, которая включала оккупированный Крым, и за то, что российские войска в Украине назывались «нашей армией».

    Председатель регулирующего органа Иварс Аболиньш во вторник сообщил журналистам, что Служба контрразведки и внутренней безопасности Латвии проинформировала его офис о том, что станция представляет угрозу безопасности государства-члена Европейского Союза.

    «Все должны соблюдать законы Латвии и уважать их», — сказал он, добавив, что вещание прекратится в четверг.

    Телеканал Дождь сказал, что программы все еще можно увидеть на YouTube. «Мы продолжаем работать и считаем все обвинения в наш адрес несправедливыми и абсурдными», — говорится в сообщении телеканала в Twitter.

    Аболиньш заявил, что регулятор был убежден, что телеканал «Дождь» не понимает «суть и серьезность» предполагаемых нарушений.

    Латвия сталкивается с растущим расколом между латышским большинством страны и ее русскоязычным меньшинством по поводу их места в обществе на фоне широко распространенного национального гнева по поводу вторжения на Украину ее бывшего советского хозяина.

    Запрет телеканала «Дождь» в Латвии наступил через девять месяцев после того, как Россия объявила, что блокирует выход телеканала, обвинив его в распространении «заведомо ложной информации о действиях российских военнослужащих» на Украине.

    Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил во вторник, что действия Латвии показали, что иностранные государства не свободнее России.

    «Некоторые всегда думают, что в другом месте лучше, чем дома. А некоторые всегда думают, что свобода в другом месте, а дома свободы нет. Это один из самых ярких примеров, демонстрирующих ошибочность таких иллюзий», — сказал он.

    Телеканал Дождь извинился перед своими зрителями и уволил ведущего в пятницу после того, как Служба государственной безопасности Латвии начала расследование его комментариев в эфире. Ведущий сказал, что надеялся, что усилия станции помогут обеспечить российских солдат основным снаряжением и удобствами.

    Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко назвал комментарии «вводящими в заблуждение», написав в минувшую пятницу в Твиттере: «ТВ «Дождь» не помогал, не занимается и не будет помогать снабжению российской армии».

    Служба государственной безопасности Латвии заявила во вторник, что потребовала объявить уволенного ведущего персоной нон грата в Латвии.

    В нем говорилось, что ведущий является постоянным жителем Грузии и вещает из студии телеканала «Дождь» в этой стране, поэтому в Латвии ему не грозит уголовная ответственность.

    Служба заявила на прошлой неделе, что неоднократно предупреждала политиков о проблемах, «исходящих из-за того, что так называемые независимые СМИ России переносят свою деятельность в Латвию», заявляя, что они представляют риск для разведки.
    (1 доллар = 0,9525 евро)

    Репортаж Андрюса Ситаса в Вильнюсе, Яниса Лайзанса в Рижском и Московском бюро, редакция Стине Якобсен и Криспиан Балмер

    Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

    TV RAIN: Латвия закрывает российскую вещатель над покрытием военной войны Украины

    • Опубликовано

    Связанные темы

    • Russia-ukraine

      .

      Латвийский орган по регулированию СМИ сообщил телеканалу «Дождь», что он должен прекратить вещание 8 декабря

      Кэтрин Армстронг

      BBC News

      Последний российский независимый телеканал «Дождь» закрылся в Латвии после менее чем пяти месяцев вещания.

      Канал, известный на русском языке как «Дождь», был обвинен в показе контента, поддерживающего вторжение Москвы в Украину.

      TV Rain назвал обвинения «несправедливыми и абсурдными» в сообщении в социальных сетях.

      Приказано прекратить вещание 8 декабря.

      TV Rain заявляет, что подчинится приказу, но останется на YouTube, где его контент просматривает большая часть аудитории. Однако он больше не сможет транслироваться по кабельному телевидению внутри Латвии, где проживает большое русскоязычное население.

      Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP), регулятор СМИ Латвии, заявил, что решение об отзыве лицензии было принято «в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку».

      Ранее в этом месяце регулятор оштрафовал канал на 10 000 евро (8 613 фунтов стерлингов; 10 488 долларов США) за показ карты, на которой оккупированный Крым показан как часть территории России.

      Порицали также за то, что в статье о том, как обеспечить призывников снабжением, российскую армию назвали «нашей армией». В результате был уволен один из ведущих телеканала Алексей Коростелев.

      Журналисты телеканала «Дождь» говорят, что «абсурдно» предполагать, что у канала есть что-то кроме антивоенной позиции.

      «Мы абсолютно четко заявили… что этой войне нет оправдания, что эту войну нужно остановить, и что Россия должна вывести свои войска с Украины», — сказал Би-би-си главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко. Новостичас. «Я не знаю, как мы можем быть более антивоенными».

      Решение также подверглось критике со стороны многих оппозиционеров в России, которые утверждают, что телеканал «Дождь» является важным источником независимой информации о войне для русскоязычных.

      «Есть Путин, который начал войну. Есть телеканал «Дождь», который рассказывает правду о Путине и о войне. Лишение лицензии у телеканала «Дождь» только помогает Путину», — сказала Кира Ярмыш, пресс-секретарь заключенного оппозиционера Алексея. Навальный.

      Канал, который долгое время критиковал президента Владимира Путина и правительство России, был заблокирован в России в начале марта, всего через несколько дней после вторжения Москвы в Украину.

      Многие сотрудники тогда бежали из России, а позже начали работу по восстановлению «Дождя» за границей. Это одно из нескольких независимых СМИ, перенесших свою деятельность в Латвию.

      Высланные из России журналисты «Новой газеты» запустили новое издание в мае этого года, а немецкая общественная телекомпания DW переехала в Москву.

      Новостной сайт Meduza базируется в Латвии с начала украинского кризиса в 2014 году, и русская служба BBC также теперь базируется в Латвии после того, как в России были введены ограничения на репортажи.

      Это видео невозможно воспроизвести

      Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

      Медиа-титр,

      Российские журналисты в изгнании бросают вызов кремлевской цензуре

      Служба государственной безопасности Латвии (СДГ) расследует инцидент на телеканале «Дождь» и заявила, что неоднократно предупреждала о «различных рисках, связанных с перемещением так называемых независимых российских СМИ».

Leave a Reply